Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia

 
 FAQFAQ   PencarianPencarian   AnggotaAnggota   GroupGroup   PendaftaranPendaftaran 
 ProfilProfil   Login ke Pesan Pribadi AndaLogin ke Pesan Pribadi Anda   LoginLogin 

Jual Beli Mobil Bekas

PPN Atas Penjualan Pabrik

 
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> PPN dan PPnBM
Topik sebelumnya :: Topik selanjutnya  
Pengirim Message
konsultanpajak



Sejak: 13 Jul 2006
Post: 40

PostDikirim: Min Jul 16, 2006 4:04 am    Judul: PPN Atas Penjualan Pabrik Balas dengan kutipan

Perusahaan tempat saya bekerja mendirikan pabrik dan mengimpor mesin. Pabrik tsb dikerjakan oleh kontraktor dan perusahaan dipungut PPN 10 % atas nilai kontrak. Pada waktu impor mesin, perusahaan juga membayar PPN impor. Selain itu pembelian peralatan kantor, dll juga dipungut PPN. Setelah beroperasi beberapa tahun, pabrik tsb dijual beserta seluruh aktiva tetapnya. Yang ingin saya tanyakan :
1. Apakah atas transaksi penjualan pabrik dan seluruh aktiva tetap ada PPN-nya ?
2. Jika harus membayar PPN, bagaimana perhitungannya khususnya bangunan pabrik dan mesin import ?
3. Apakah nilai PPNnya tetap dihitung 10% dari nilai jualnya?
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
konsultanpajak



Sejak: 13 Jul 2006
Post: 40

PostDikirim: Min Jul 16, 2006 4:04 am    Judul: Balas dengan kutipan

Menurut Pasal 16D UU PPN Tahun 2000 dijelaskan Pajak Pertambahan Nilai dikenakan atas penyerahan aktiva oleh Pengusaha Kena Pajak yang menurut tujuan semula aktiva tersebut tidak untuk diperjualbelikan, sepanjang Pajak Pertambahan Nilai yang dibayar pada saat perolehannya dapat dikreditkan.

Dalam Memori Penjelasan tertulis bahwa:
“Penyerahan mesin, bangunan, peralatan, perabotan, atau aktiva lain yang menurut tujuan semula tidak untuk diperjualbelikan oleh Pengusaha Kena Pajak, dikenakan pajak sepanjang memenuhi persyaratan, yaitu bahwa Pajak Pertambahan Nilai yang dibayar pada saat perolehannya, sesuai ketentuan Undang-undang ini, dapat dikreditkan.

Dengan demikian, penyerahan aktiva tersebut tidak dikenakan pajak apabila Pajak Pertambahan Nilai yang dibayar pada waktu perolehannya tidak dapat dikreditkan berdasarkan ketentuan dalam Undang-undang ini, kecuali jika tidak dapat dikreditkannya Pajak Pertambahan Nilai tersebut karena bukti pengkreditannya tidak memenuhi persyaratan administratif, misalnya Faktur Pajaknya tidak diisi lengkap sesuai dengan ketentuan sebagaimana dimaksud dalam Pasal 13 ayat (5).

Kesimpulan:
1. Apabila pada saat perolehan pabrik dan seluruh aktiva tetap dikenakan PPN 10% dan atas PPN tersebut dapat dikreditkan, maka pada saat aktiva tetap tersebut dijual terutang PPN 10%.

2. Pada saat penjualan bangunan pabrik dan mesin impor dikenakan PPN 10%. Khusus untuk penjualan bangunan pabrik, selain dikenakan PPN juga dikenakan PPh atas Pengalihan Tanah dan/atau Bangunan sebesar 5% dari jumlah bruto nilai pengalihan hak atas tanah dan/atau bangunan.

3. PPN yang terutang atas penyerahan aktiva tetap oleh Pengusaha Kena Pajak adalah sebesar 10% dari harga jual.
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
Tampilan pesan sebelumnya:   
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> PPN dan PPnBM Zona waktu menurut GMT
Halaman 1 dari 1

 
Navigasi:  
Anda tidak dapat mengirim topik
Anda tidak dapat menjawab topik
Anda tidak dapat mengubah pesan Anda
Anda tidak dapat menghapus pesan Anda
Anda tidak dapat mengikuti polling


Powered by www.pajak.net © 2005-2007