Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia

 
 FAQFAQ   PencarianPencarian   AnggotaAnggota   GroupGroup   PendaftaranPendaftaran 
 ProfilProfil   Login ke Pesan Pribadi AndaLogin ke Pesan Pribadi Anda   LoginLogin 

Software Payroll Indonesia

tolong dong solusinya

 
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> Aspek Perpajakan
Topik sebelumnya :: Topik selanjutnya  
Pengirim Message
Marisa



Sejak: 28 Okt 2008
Post: 1
Lokasi: BALIKPAPAN

PostDikirim: Sel Okt 28, 2008 6:53 am    Judul: tolong dong solusinya Balas dengan kutipan

Bapak/Ibu Pakar Perpajakan, bantu dong solusinya, om ku buka PT (perseroan terbatas) mulai PKPnya 2 mei 2007, tapi dia belum ada lapor spt sampai saat ini, di bulan juli 2007 dia mengeluarkan invoice atas jasa. dan invoice tsb dipot 4.5 % oleh prhan pemakai jasa PT. om aku. apakah aku harus lapor nihil2? sampai dengan bulan juni? Laughing
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi AIM Address
goengoen



Sejak: 11 Sep 2008
Post: 12
Lokasi: Jakarta

PostDikirim: Kam Okt 30, 2008 9:02 am    Judul: Balas dengan kutipan

WAH NENG MARISSA KOQ BISA KAYA GITU "BAGAIMANA TUH OM MU SUDAH TAU PKP TAPI BELUM LAPOR YA MENURUT AKU SICH LEBIH BAIK LAPOR SAJA WALAPUN BELUM ADA KEGIATAN (NIHIL) TAPI UNTUK YG TAHUN 2007 KAYANYA HARUS DILAPORKAN SAJA BIAR TIDAK KENA SANKSI KAN ADA SUNSET POLCY TUH ATAU TANYA KPP SETEMPAT AJA BAGAIMANA ( ADA AR KAN TANYA AJA SAMA AR NYA)
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi Yahoo ID
soni



Sejak: 16 Okt 2008
Post: 19
Lokasi: Jawa Timur

PostDikirim: Rab Nov 26, 2008 7:32 am    Judul: Balas dengan kutipan

waduh kok bisa kayak gt.......
trus untuk penyerahan JKP tersebut suadh diterbitkan Faktu Pajak belum?
PKP yang tidak menerbitkan faktur pajak kena sanksi 2% x DPP PPN..
Wajib Pajak setelah punya NPWP wajib lapor SPT PPh..... apalagi setelah dikukuhkan sebagai PKP wajib pajak wajib memungut PPN dari penyerahan BKP/JKP yang dilakukannya dan melaporkan SPT masa PPN setiap bulan
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi Yahoo ID
petrus19



Sejak: 09 Jan 2009
Post: 15
Lokasi: jakarta

PostDikirim: Sel Jan 13, 2009 2:53 am    Judul: Balas dengan kutipan

Jawaban buat pertanyaan ibu Marisa :

Dalam pertanyaan yang ibu ajukan tidak mencantumkan kapan tanggal memperoleh NPWP dan hanya mencantumkan tanggal pengukuhan PKP yaitu tanggal 02 Mei 2007. Jadi kemungkinan tanggal memperoleh NPWP sebelum perusahaan om-nya dikukuhkan sebagai PKP.

Kewajiban-kewajiban sebagai Wajib Pajak Badan sbb :
Kewajiban PPh
Dalam memenuhi kewajiban PPh maka terdapat dua jenis kewajiban yaitu :
1. kewajiban penyetoran atau pelaporan PPh Pasal 25 dan SPT Tahunan PPh Badan.
2. kewajiban penyetoran atau pelaporan atas pemotongan PPh, dalam hal ini Wajib Pajak harus melaporkan SPT Masa PPh Pasal 21/26 dan SPT Tahunan PPh Pasal 21, sedangkan kewajiban pelaporan SPT Masa PPh Pasal 23/26 atau PPh Final dilakukan jika terdapat transaksi pembayaran.

Kewajiban PPN :
Jika sudah dikukuhkan sebagai PKP maka Wajib Pajak diwajibkan melaporkan SPT Masa PPN meskipun nihil. Jika terjadi transaksi atau penagihan maka harus diterbitkan Faktur Pajak yang mana faktur pajak tersebut dilaporkan pada masa pajak diterbitkannya faktur pajak tersebut.

Apabila Wajib Pajak tidak memenuhi kewajiban dimaksud maka akan dikenakan sanksi administrasi berupa denda Pasal 7 (tidak/terlambat melapor) dan denda Pasal 14 ayat 4 (tidak membuat faktur pajak) UU No. 28 Tahun 2007.

Besarnya sanksi administrasi Pasal 7 karena tidak melapor sbb :
Jenis SPT UU No. 16/2000 UU No. 28/2007
SPT Masa PPh Rp 50.000,- Rp 100.000,-
SPT Tahunan PPh Rp 100.000,- Rp 1.000.000,-
SPT Masa PPN Rp 50.000,- Rp 500.000,-

Besarnya sanksi administrasi Pasal 14 (4) karena tidak membuat faktur pajak = 2% dari DPP (nilai tagihan/penjualan).

Dalam melaporkan SPT Tahunan PPh Badan Tahun Pajak 2007 maka wajib dilampirkan laporan keuangan berupa neraca dan laporan rugi laba. Umumnya perusahaan yang baru berdiri selalu dalam keadaaan rugi karena belum banyaknya penjualan yang dilakukan tetapi hal ini tergantung kondisi perusahaan tersebut.

Khusus untuk Sunset Policy :
Fasilitas Sunset Policy untuk Wajib Pajak yang terdaftar sebelum 01 Januari 2008 hanya atas pembetulan SPT Tahunan PPh untuk tahun pajak 2006 dan sebelumnya sedangkan untuk Wajib Pajak yang terdaftar sejak 01 Januari 2008 maka sunset policy berlaku untuk tahun pajak 2007 dan sebelumnya. Sehingga dalam kasus ini perusahaan yang dimiliki oleh om-nya marisa tidak memperoleh fasilitas sunset policy.

Saran:
Kalau tidak ingin kena sanksi maka laksanakanlah kewajiban pelaporan setiap bulan dan pelaporan SPT Tahunan.
Jika kurang jelas silahkan tanyakan kepada AR (account representatif) yang wilayah kerjanya meliputi tempat WP terdaftar yang ada di KPP Pratama Balikpapan.

Demikian penjelasan yang dapat saya berikan.

Salam hangat

Petrus Tulus
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi Kirim email Yahoo ID
Tampilan pesan sebelumnya:   
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> Aspek Perpajakan Zona waktu menurut GMT
Halaman 1 dari 1

 
Navigasi:  
Anda tidak dapat mengirim topik
Anda tidak dapat menjawab topik
Anda tidak dapat mengubah pesan Anda
Anda tidak dapat menghapus pesan Anda
Anda tidak dapat mengikuti polling


Powered by www.pajak.net © 2005-2007